"
Добавлено: 2006-01-24 00:30:16
forum
Зарегистрирован: 04.02.2014

Сообщений: 16974 (просмотреть)
Кстати, немного статистики по моему маленькому агентству. Из 43 о-пер нынешних и "бывших", которым я разослала приглашение на очередную встречу, меняли семьи 9 (все они не "мои" раньше были). На сегодня никто не жалуется на семьи (мелочи лишь всякие, не без этого). Из них 5 человек стали студентами, одна вышла замуж, ещё трое собираются. Несколько человек скоро будут поступать. Остальные от меня далековато, но созваниваемся. А троих девушек за годы моей работы я сама "отправила" домой, чтобы Россию и Украину здесь не позорили.
Может дело в том, как работать?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2006-01-24 20:45:55
forum
Зарегистрирован: 04.02.2014

Сообщений: 16974 (просмотреть)
ja schitaju,chto kontrakt-eto bolshe formalnost'. Samoe glavnoe - kakie ludi popadytsja dryg drygy.Dopystim, y au pair i semji slozhilis' normal'nye otnoshenija.A potom semja poprosit:ne mogla by ty eshe i vot eto (tsveti polivat,gladit' i t.d. chto dopystim ne predysmotreno kontraktom)inogda delat'? I chto:xvatat'sja za kontrakt i tykat' ix nosom? :confused: Togda konets normalnym otnoshenijam. Interesno, kak naiti zolotyu serediny,chto by i otnoshenija norm.soxranit' no i ne idti na vse ystypki podrjad? :?:

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2006-01-25 02:43:31
KiSa
Зарегистрирован: 01.01.1970

Сообщений: 180 (просмотреть)
да, в этом-то и проблема, в этой золотой середине, начнешь тактично отказываться от работы, которая не прописана в контракте - скажут ленивая, да и на самом деле, что отказываться от цветов, глажки белья и т.д., вы же сюда не на дипломатическую службу приехали, ваша цель - опэрство, которое включает легкую работу по дому, немного прибралась, немного погладила и т.д.

это с одной стороны, но с другой стороны - есть контракт, в котором было прописано все, что вы должны делать, и на который вы будучи в россии согласились. А потом начинаются добавления и поправки: платить будут не 260, а хочешь получать 260 - убирайся еще и у друзей...

думаю все же, что дело не в том, что девчонки ленятся и легкомысленно относятся к работе, для меня русские - это народ, который привык пахать (в смысле много работать). тут много факторов, почему семьи много чего свешивают на опэров, но все же на мой взгляд, эта программа больше уходит в сторону прислуги. И тут мало чего зависит от опэра, ведь хозяин в доме - семья, и как они решили, кем вы для них будете этот год, тем вы и будете, если другом - вам повезло, если прислугой - очень жаль.

Зато именно так вы постигаете страну, именно такой, какая она есть, без ванильных облаков и нереальных иллюзий, вы видите немцев, их быт, культуру такой, какие они есть на самом деле, не сторя замков не песке.

Ответить | Цитировать