Новости
В архиве

16 февраля 2014

Впечатления от программы Work and Travel

Мне посчастливилось провести 2 незабываемых лета в США вместе с другими русскими ребятами и девчонками – в 2010 и 2011 годах. Мы жили в городке Ньюпорт в штате Род Айленд, так называемой Новой Англии. Маленькие домики, оживленная Thames street с отелями, кафешками, ресторанчиками и лавочками, корабли и яхты у берега, пляжи и Cliff walk и добрые и немного, наверное, ленивые жители – вот что нас там окружало, частью чего мы были.

За это время у меня было несколько работ – в ресторане фастфуда, официантом, продавцом, горничной. В середине лето график был достаточно плотным. В свободное время мы ходили на пляж, загорать в парк, и, конечно, по магазинам. У каждого студента есть возможность ездить в близлежащие городки, и большие города, совершить поездку в соседний штат. Я же приняла участие в большом автобусном путешествии по стране от восточного до западного побережья, которое начиналось в Бостоне и заканчивалось в Сан-Франциско. Среди моих попутчиков русских не было, зато были европейцы, американцы, австралиец и, конечно же, китайцы. Путешествие было построено таким образом, что у нас была возможность находиться в каком-либо месте как минимум пол дня, самостоятельно выбрать места, которые хочется посетить и придумать свой маршрут. Мы прошли по туристической тропе в Badlands NP, прокатились под Ниагарским водопадом, поднялись на самую высокое здание в Соединенных Штатах – Willis Tower, наблюдали шоу поющих фонтанов в Лас Вегасе, забрались на гору в парке Zion, увидели знаменитые лица президентов на горе Rushmore… Было еще множество мест и событий, которые просто невозможно описать из-за эмоций, которые меня переполняют при воспоминании о них, каждое из них – это отдельная история. Очень советую всем, кто соберется в Америку, посетить хотя бы несколько мест, городов, там действительно есть, на что посмотрет.

По окончанию лета в Америке мы научились решать множество вопросов самостоятельно – найти подходящее жилье, бронировать билеты и хостелы, ориентироваться в незнакомых городах, путешествовать в одиночку и вместе, рассчитывать на свои силы и помогать тем, кто рядом. Могу с уверенностью сказать, что Work and Travel – это настоящая школа жизни, которая раскрывает горизонты и заставляет посмотреть по-другому на мир.