Новости
В архиве

01 апреля 2010

C 1 апреля заявку на загранпаспорт примут в Интернете

Получение двух видов загранпаспортов в России с 1 апреля 2010 года заметно упростится, сообщила заместитель директора ФМС Екатерина Егорова.
«Документы на загранпаспорт с 1 апреля можно будет отправлять в электронном виде», - рассказала Е.Егорова.
По словам Е. Егоровой, с 1 апреля любой желающий сможет зайти на сайт gosuslugi.ru и ввести там номер свидетельства пенсионного страхования. «Через несколько дней ему по почте заказным письмом придет информация о персональном пароле, с помощью которого он сможет войти в личный кабинет на сайте», - сообщила замдиректора ФМС.
Далее, по словам Е.Егоровой, заявителю, после проверки всей персональной информации в анкете, придет подтверждение, что его заявление на оформление загранпаспорта принято и будет назначено время, в которое он должен будет придти в любое выбранное отделение ФМС.
«После этого, он должен лично явиться в это отделение и предъявить квитанцию об оплате пошлины на оформление паспорта, - сказала Е.Егорова. - Если россиянин желает получить загранпаспорт старого образца, то при наличии готовой фотографии, а также подлинников документов, он получит паспорт в течение часа», - сообщила замдиректора ФМС.
«В случае оформления биометрического паспорта, в отделение ФМС придется приходить два раза. В первый раз необходимо будет придти, чтобы предоставить квитанцию об оплате и сфотографироваться, а второй раз – за готовым паспортом», - отметила Е.Егорова.
По ее словам, новая услуга ФМС позволит заметно сэкономить время на оформление загранпаспорта. «Кроме того, сейчас сократились сроки проверок документов для оформления загранпаспорта с 1 месяца до 2-3 недель», - заметила замдиректора ФМС.
Е.Егорова особо подчеркнула, что через Интернет можно оформить загранпаспорта двух образцов, а не только биометрические паспорта.

Она сообщила, что на сегодняшний день отделения ФМС выдали более 100 биометрических загранпаспортов сроком действия 10 лет, оформление которых началось с 1 марта этого года.

Источник: www.turizm.ru