Новости
В архиве

25 марта 2010

Франция ужесточает требования к транзитным пассажирам с российскими паспортами

Франция расширила список стран, по прилете из которых транзитным пассажирам - гражданам РФ требуется виза категории А (так называемая "аэропортовая" виза) даже в том случае, если они не собираются покидать транзитную зону аэропорта. Ранее это были Украина, Белоруссия, Египет, Турция и Молдавия. Теперь к ним добавились Армения, Грузия и Азербайджан.

Согласно общим шенгенским правилам, российским туристам, которые следуют транзитом через аэропорты шенгенских стран в нешенгенские страны и не покидают транзитную зону аэропорта, виза категории А не требуется. Например, если турист летит из России в страны Латинской Америки с пересадкой в Мадриде, сделать это можно без любой шенгенской визы, в том числе и транзитной.

Франция - единственная страна, которая делает исключение и в ряде случаев требует от российских граждан аэропортовую визу. Внимание акцентировано на стране вылета. Таким образом, если обладатель российского паспорта летит через Францию в любую нешенгенскую страну, не собирается покидать транзитную зону аэропорта, но начинает маршрут из Украины, Белоруссии, Египта, Турции, Молдавии, Армении, Грузии или Азербайджана, ему обязательно заранее оформлять в консульстве Франции "аэропортовую" визу категории А.

Эта мера оправдывается борьбой французских властей с потоком мигрантов, которые обладают российским паспортом и обращаются за политическим убежищем прямо в аэропорту. Таким образом Франция почти что приравнивает россиян к гражданам Афганистана, Бангладеша, Демократической республики Конго, Эритреи, Эфиопии, Ганы, Ирака, Ирана, Шри-Ланки, Нигерии, Пакистана и Сомали, для которых получение визы категории А является обязательным.

Источник: www.travel.ru