Новости
В архиве

25 марта 2010

Шенгенские страны пока не планируют брать отпечатки пальцев

На сайте Генерального консульства Финляндии опубликована новая визовая анкета, которую вводят страны - участницы шенгенского соглашения нынешней весной. Комментируя вступающий в силу в ближайшие дни новый визовый кодекс ЕС, консульство отмечает, что новый бланк заявления на визу является наиболее заметным нововведением. 

Напомним, представительства Финляндии в России будут принимать старые бланки заявления до 26 марта включительно, а начиная с 29 марта запрашивать визу можно только используя бланк нового образца. При этом визовые отделы Москвы и Санкт-Петербурга будут закрыты с 1 по 6 апреля для ввода в информационные системы изменений.

Вторым значительным изменением станет отмена возможности вписывать несовершеннолетнего ребенка в визу родителя. Согласно новому кодексу, на каждого ребенка, вписанного в паспорт родителя, в обязательном порядке подается отдельное заявление и запрашивается отдельная виза. Это означает, что в паспорте должно быть по одной пустой странице на каждую визу для каждого путешествующего по этому документу. Визовый сбор взимается с туристов старше 6 лет.

Также, несмотря на то, что в новом кодексе содержатся, в том числе, положения о сборе отпечатков пальцев со всех заявителей, представительства шенгенских стран, по крайней мере в течение 2010 и 2011 годов, не планируют начинать сбор биометрических идентификаторов в России.

Источник: www.travel.ru