Новости
В архиве

09 февраля 2010

Великобритания: правила получения студенческих виз будут изменены

В Великобритании будут введены новые правила выдачи разрешений на въезд по студенческим визам. В 2009 году по студенческим визам в Соединенное Королевство въехали 280 тысяч человек.
По словам министра внутренних дел Алана Джонсона, 30% будущих нелегалов въезжают в Британию именно таким, совершенно законным, способом - а по истечении срока действия документа остаются в стране.
К тому же, большая часть учащихся приезжают лишь на краткосрочные курсы, а не для получения диплома, добавил Джонсон.
Предполагается, что новые правила, которые вступят в силу в течение ближайших недель, смогут изменить сегодняшнюю статистику.
На прошлой неделе Британия временно заморозила выдачу студенческих виз в Индии, Непале и Бангладеш.
В минувшем году Британия уже меняла правила выдачи виз студентам - согласно существующей системе, для получения документа кандидатам необходимо набрать 40 баллов. При этом 30 баллов начисляются за пригласительное письмо от британского учебного заведения и 10 баллов – за доказательства наличия достаточных денежных средств для оплаты учебы и расходов на проживание.

Согласно новым правилам:
-Повышаются требования к знанию английского языка для студентов из стран, расположенных за пределами Евросоюза;
-Студенты, записанные на краткосрочный курс, не предусматривающий получение диплома, смогут работать лишь 10, а не 20 часов в неделю;
-Студенты, записанные на курс, длящийся менее полугода, не смогут ввозить в страну членов своей семьи;
-Родственники студентов, получающих образование, не предусматривающее получение диплома, не смогут работать;

-Визы для студентов, желающих учиться на курсах, не предусматривающих получения диплома, будут выданы только в том случае, если учебные заведения зарегистрированы в государственном списке Highly Trusted Sponsor List.

Источник: www.workandtravel.ru