Новости
В архиве

18 января 2010

Для получения визы в Индию надо сообщать больше сведений

В анкете на визу в Индию появился ряд новых пунктов. В частности, теперь необходимо перечислить все страны, которые заявитель посетил за последние 10 лет. Кроме этого необходимо указать, имелось ли у туриста или его родственников гражданство Пакистана (ранее либо в настоящее время).

Визовый центр принимает анкеты, заполненные онлайн. Важно отметить, что в анкетах должны отсутствовать точки и запятые - даже если следует перечисление пунктов пребывания. Это же касается и общепринятых сокращений.

Другим нововведением стало то, что для граждан, не имеющих российского гражданства, лиц с двойным гражданством, а также граждан РФ, имеющих гражданство РФ не по рождению, введена "Дополнительная форма для иностранцев", которая заполняется на английском языке и прикладывается к основной анкете. В этом документе необходимо указать имя отца и/или мужа (для замужних женщин), предыдущее гражданство, номер и срок действия визы РФ, если таковая имеется.

Как считают эксперты, эти меры, по всей видимости, вызваны ухудшением отношений с соседним Пакистаном. Власти Индии пытаются противоборствовать проникновению в страну исламистов и террористов, многие из которых имеют двойное гражданство (например, благодаря браку с гражданкой/гражданином РФ). А сведения о посещенных за последние годы странах также могут помочь в выявлении пособников террористов. Вместе с тем, если турист бывал в Иране, достаточно популярной в наши дни экскурсионной стране - посольство Индии может рассматривать как террориста и его.

Источник: www.travel.ru