Новости
В архиве

11 декабря 2009

Россия: россиянам предложили самим выбирать загранпаспорта

В Госдуме предлагают предоставить гражданам РФ право самим решать, на какой срок оформлять загранпаспорт с электронными носителями информации - на пять или десять лет.
Думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству принял соответствующую поправку к законопроекту, подготовленному ко второму чтению. Ожидается, что второе чтение состоится в среду.
Речь идет о проекте закона, в соответствии с которым вносятся изменения в действующий закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Его авторы - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации - в первоначальном варианте предлагали установить десятилетний срок действия загранпаспорта с электронными носителями информации, однако после доработки законопроекта решили дать возможность гражданину РФ самому выбрать удобный для себя срок.
Ко второму чтению скорректированы и сроки вступления закона в силу: если ранее этот срок был с 15 января 2010 года, то ко второму чтению его предложено продлить, с тем, чтобы закон вступил в силу с 1 марта 2010 года.
После доработки из текста документа была изъята статья, в соответствии с которой вдвое увеличивалась пошлина при оформлении загранпаспорта - до 2 тыс. рублей.
Электронные носители информации, в соответствии с текстом законопроекта, должны включать персональные данные владельца загранпаспорта, включая биометрические; перечень такого рода данных будет определять правительство РФ.
Источник: www.turizm.ru