Новости
В архиве

11 декабря 2009

Россия: график работы посольств на новогодние праздники

  Большинство посольств, опубликовали графики своей работы на период праздников.
Так, посольство Чехии не будет работать 24-25 декабря и с 1 по 10 января, отмечая, таким образом, как свои, так и российские праздники.
Французское посольство, помимо календарных выходных (2-3 января), не будет работать 25 декабря, 1, 7 и 8 января. Кроме того, французы установили лимит приема документов от российских турфирм - не более 100 экземпляров в день.
На один день больше будет работать посольство Италии.
25 декабря, а также с 1 по 3 января и с 5 по 10 не будут функционировать посольства Бельгии и Нидерландов. А посольство Таиланда, куда впрочем виза россиянам не требуется, с 31 декабря по 8 января.
Самыми лояльными в эти праздники можно назвать посольства Кипра, Греции, Индии, США, которые «взяли» для себя минимум выходных дней и работают практически по российскому календарю.
В связи с сокращением рабочих дней в консульствах, туроператоры настойчиво предупреждают свои агентства, а через них и туристов, которые решили встретить новогодние праздники за рубежом, поторопиться с оформлением виз.
Новый год, как и любой высокий сезон, традиционно приводит к очередям перед посольствами, увеличению сроков рассмотрения документов и выдачи виз. Все это выливается в трату времени, нервов и даже денег, так как не успевая получить обычную визу, кому-то приходится доплачивать за срочную.
Источник: www.turizm.ru