Новости
В архиве

23 ноября 2009

Россия: анкету на загранпаспорт можно будет заполнить в интернете

Федеральная миграционная служба России в неопределенном будущем может начать принимать анкеты на получение загранпаспортов через интернет, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника управления ФМС по Москве Федора Карповца.
По словам Ф.Карповца, ведомство «прорабатывает вопрос о возможности подачи анкеты по электронным средствам связи, в том числе через интернет».
Это позволит экономить время и повысить качество предоставляемых услуг. О сроках введения новой услуги пока не сообщают.
Начальник управления иммиграционного контроля ФМС России Александра Земскова добавила, что для приема анкет онлайн потребуется еще «проработать вопрос» о цифровой подписи, которая будет удостоверять документы.
Как сообщалось ранее, ФМС предстоит ввести в обращение новые биометрические загранпаспорта, которые будут действовать не пять лет, как сейчас, а десять.
Новый паспорт будет толще и дороже, увеличится размер госпошлины, которая взимается за его оформление.
Многие иностранные дипломатические миссии, работающие в России, уже давно дают возможность гражданам РФ подавать заявления на получение визы через интернет.
На сайтах посольств также можно скачать бланки анкет и записаться на собеседование.

Источник: www.turizm.ru