Добавлено: 2009-09-30 13:04:29 Заголовок: Как я была Au Pair
elena252522

Зарегистрирован: 01.01.1970

Сообщений: 2 (просмотреть)
Добрый день всем!
Это история о том как я была au pair во Франции. Было это в далеком 2007 году. Вижу, вижу ваши удивленные взгляды и слышу вопрос - почему только сейчас пишешь об этом? Отвечу - потому что снова хочу поехать как au pair, теперь уже в Данию…

Но все по порядку.
О программе я узнала от подруги, которая жила во Франции. Она же дала мне контакты агентства СТУДЕНТУР (Центр эмиграционных и обменных программ). С другой подругой мы решили попробовать.
Документы мы подали с разницей в 2 месяца, ей написали почти сразу же. Уехала она быстро. Я ждала около 2 месяцев. И вот наконец-то мне нашли семью! Тут началась переписка, общение с семьей…
Знаете, с самого первого письма я почувствовала хорошее к себе отношение. Переписка была у меня только с Отцом детей, его звали Patrick Martin, ему было больше 55 лет. В семье было 3 детей, два мальчика и девочка - старшая.

Мы с Патриком обсуждали абсолютно все тонкости моего пребывания в семье, начиная от того, что я ем, заканчивая - брать ли мне свое мыло и зубную пасту. Я никогда не стеснялась спросить то, что меня волновало, так же и он. Наверное, это и разрушило всякие барьеры еще до моего приезда в их дом.
Девочки, вы должны правильно понять - вы там - не домработник, а член семьи. Соответственно с вашим мнением тоже должны считаться. И никогда не нужно стесняться что-то спросить.
Меня, как помнится, отец детей спрашивал даже - какая температура для меня самая оптимальная в доме зимой, чтобы я чувствовала себя комфортно? Я не стеснялась, отвечала. Мне же там жить, и я хотела все детали максимально обсудить.

Патрик спрашивал - какая форма приветствия в нашей стране. (Забыла сказать, я из Таджикистана, оформлялась я дистанционно. Как мне потом признавался Патрик - он раньше даже о такой стране не знал! Перерыл весь интернет - теперь знает.) Так вот - большая часть жителей - мусульмане. Прочитав это, он написал, что во Франции - люди обычно здороваются - целуя друг друга в щеку. И спросил - приемлемо ли мне это? Я была дико удивлена! Я была просто поражена корректностью этого человека! Меня еще не было в их семье - а он проявлял такое уважение!
Просила фотографировать детей, семью, дом, город, в котором я буду жить. Патрик заваливал меня фотографиями, я уже знала и любила этот город. Рассказывал истории из жизни детей, говорил, что они немного напуганы, но все равно очень ждут моего приезда.

В общем, обсуждали мы абсолютно все!
Зарина, так зовут мою подругу, уехала раньше меня, в Сарлат. Через пару месяцев поехала и я. Я попала в центральную часть Франции, в город Vendome. Если точнее - даже в пригород этот чудесного маленького городка.
Семья у меня, как я уже писала, состояла из 3 детей, отца, мать жила отдельно от нас. Ками было 9 лет, она была "с характером". Очень долго я не могла найти с ней общий язык. Ашиль был очень тихим мальчиком, мог часами играть сам по себе, очень привязался ко мне, и я его очень полюбила. Ему было 8. Младшему было 3 года. Лука всегда попадал под влияние Ками или Ашиля. Если они начинали вести себя плохо, Лука повторял за ними. И тогда они втроем становились совсем неуправляемыми. Но это я узнала чуть позже…
По порядку.

Прилетела я в Шарль де голь днем. Встретили меня Патрик со своим другом. Приветствие - стандартное французское касание щеками. Когда я уже купила билет в Париж, Патрик спросил меня - как я должен с вами поздороваться? Я ответила - так как принято у вас, я же еду изучать вашу культуру.
Патрик с другом повезли показывать мне Париж. Нотр дам, знаменитая башня, Сена, Лувр… Они наперебой рассказывали мне истории, смеялись. Я чувствовала себя комфортно.
Приехали в дом мы поздно вечером, детей не было.

- Они приедут завтра утром, они у матери… - Патрик с женой жили отдельно. Сложности в отношениях…
Дом большой, больше 12 комнат, у каждого ребенка - своя комната, с огромным количеством игрушек. У меня очень большая и светлая комната на 1-м этаже, отдельная ванная, безлимитный интернет. В комнате большой шкаф, большая кровать, комод, стулья, в принципе все очень даже ничего…

Утром меня разбудил стук в дверь, Патрик звал завтракать. Умылась, заправила постель, пришла на кухню. На столе кофе, тосты, масло.
- Я не знаю, что вы едите по утрам… Если что-то хотите - скажите пожалуйста. Это и ваш дом тоже!
Детей привезла мать. Мы долго смотрели друг на друга. Она, мне кажется, сразу во мне увидела врага. Дети бегали, прыгали, кричали на весь дом, казалось - мой мозг сейчас взорвется!
Моей сестренка на тот момент было 10, но она никогда так себя не вела! Я была шокирована!
Так начались мои рабочие будни…

Получала я по 80 евро в неделю. Денег мне вполне хватало. Патрик каждый день ездил со мной по округе, чтобы я могла адаптироваться на дорогах, чтобы я могла хорошо водить. Мне это очень помогло, через неделю я стала проситься ездить одной, без контроля. Разрешил дней через 10.

Утром я будила детей, собирала их в школу, одевала, причесывала, младшего купала по утрам. Он еще спал в памперсе - сами понимаете : Завтракали они с трудом, собрать их было невозможно. В школу мы шли вместе, благо она в 5 мин от дома. Возвращалась домой, прибиралась в их комнатах. Убиралась в своей комнате. Закидывала вещи в стиральную машину, гладила, складывала в шкафчики (только детские и свои). Потом ехала на курсы, гуляла по городу с подругами.

Детей забирала со школы в 5. Потом полдник, домашнее задание, ужин, купание, немного игр перед сном.
В доме становилось тихо, только когда дети были в школе или спали.
Ужин чаще всего готовила я для себя и детей. Обычно это были французские блюда. Как-то приготовила борщ - даже не попробовали, варила рисовый суп, жаркое… Нет, такое они не едят. Больше не экспериментировала.
Раз в неделю мы с Патриком ездили за покупками в супермаркет, за рулем была я. Приходя в магазин, Патрик давал мне отдельную тележку и говорил:

- Бери все, что ты сама будешь есть, что ты любишь. И бери то, что любят дети. - Мое питание и питание детей возлегло на мои плечи, но мне это даже нравилось. Я старалась оградить детей от полуфабрикатов, от непонятных котлет, ужинов в пакетах. Если просили пюре, то я варила картошку и мяла ее с маслицем, как дома, а не порошковое с молоком. Больше овощей и фруктов, витамины нужны огранизму, особенно детскому. Сначала сопротивлялись салатам и натуральным сокам, потом привыкли.

Первое время ужинали мы только с истериками. Патрик был дома все время, он бывший хирург-кардиолог, который по инвалидности вышел на пенсию - авария трагическая. Мать работала в Скорой помощи, мы видели ее 2-3 раза в неделю, жила она в самом Вендоме.

Патрик всегда уходил в свой кабинет во время ужина, предоставлял мне хозяйничать самой. Дети в истерике, еда - на полу, волосах, стенах, но не в желудке, я в отчаянии… В итоге - все голодные, злые, уставшие…
Так было первую неделю. Я выбивалась из сил, но я не могла что-то изменит. Языковой барьер, я совсем не понимала - что говорят дети, с не могла объяснить им - чего хочу я. Спасал меня Патрик. Он приходил на кухню в самое нужное время. Крикнет - и все замолчат. Первое время я не могла есть с детьми, за ними нужен был глаз да глаз. Ужинала либо одна, либо с Патриком.

Время шло. И у меня наладились отношения с детьми. Мы стали понимать друг друга, дети не пытались навредить мне, я стала уже частью их семьи…

С Ашилем мы очень подружились. Он любил, когда я говорила по-русски, с радостью учил русские слова, повторял их как заклинание. Он не засыпал, пока я его не обниму, не поцелую, не пожелаю спокойной ночи. Он часто просил посидеть меня с ним, пока он не уснет. Любил, когда я читала ему сказки на русском языке. Он одевал по утрам всегда только то, что я выбирала сама, даже когда вечером одежду приготовит мать, он ложил все обратно в шкаф, звал меня и просил выбрать. Патрик часто говорил мне, что Ашиль - мой любимчик, и я выделяю его среди детей. Я не спорила, к чему отрицать? Ребенок тянулся ко мне, я платила ему тем же.

Ашиль был будто изгоем в семье. Он часто получал за других, его часто ругали и наказывали. Не знаю почему так сложилось, но Ками - была любимицей матери, Лука - любимчик Патрика. Ашиль все время чувствовал себя лишним, обделенным. Ему редко доставались добрые слова от родителей, чаще крики и упреки. И когда я стала проявлять внимание и заботу, он ответил мне взаимностью.

Ками была очень своенравной девочкой. Мать не жила с нами, и Ками долгое время была своего рода - главной женщиной в доме. Тут приехала я, и ей велели выполнять все мои требования. Началась война. Ками очень дерзила, грубила, жаловалась матери на мельчайший мой промах. Мать срывалась на Патрика. Спасибо ему - но за все время он ни разу меня не огорчил, всегда был на моей стороне, поддерживал и помогал. Мать злилась, Ками ревновала. Было очень сложно.

Однажды я решила поговорить. Позвала Ками и Патрика - он был посредник-переводчик. Я не всегда могла выразить свои мысли на французском, с ним мне легко говорилось на английском. Я посадила Ками напротив и сказала:
- Ками, я никогда не пыталась занять место твоей матери в этом доме. Я никогда не пыталась занять твое место. Я всего лишь пытаюсь облегчить вам жизнь, пытаюсь помочь в бытовых вещах. Ками, ты должна выбрать сама, ты взрослая девочка. Ты можешь помочь мне, а можешь усложнить. Тогда я уеду, и приедет новая девочка. И не известна - будет ли Вам с ней хорошо.

Ками умная, не по годам развитая девочка. Она поняла. И воцарился мир. Мы вместе с ней одевали мальчиков, вместе готовили и накрывали на стол. Я думаю, она просто поняла, что я с ней буду общаться на равных, но и тогда она должна вести себя как взрослая. Ками больше не вставала между мной и матерью. Не пыталась усложнить и без того натянутые отношения с матерью.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2009-09-30 13:04:29   Заголовок: Как я была Au Pair
elena252522
Зарегистрирован: 01.01.1970

Сообщений: 2 (просмотреть)
Добрый день всем!
Это история о том как я была au pair во Франции. Было это в далеком 2007 году. Вижу, вижу ваши удивленные взгляды и слышу вопрос - почему только сейчас пишешь об этом? Отвечу - потому что снова хочу поехать как au pair, теперь уже в Данию…

Но все по порядку.
О программе я узнала от подруги, которая жила во Франции. Она же дала мне контакты агентства СТУДЕНТУР (Центр эмиграционных и обменных программ). С другой подругой мы решили попробовать.
Документы мы подали с разницей в 2 месяца, ей написали почти сразу же. Уехала она быстро. Я ждала около 2 месяцев. И вот наконец-то мне нашли семью! Тут началась переписка, общение с семьей…
Знаете, с самого первого письма я почувствовала хорошее к себе отношение. Переписка была у меня только с Отцом детей, его звали Patrick Martin, ему было больше 55 лет. В семье было 3 детей, два мальчика и девочка - старшая.

Мы с Патриком обсуждали абсолютно все тонкости моего пребывания в семье, начиная от того, что я ем, заканчивая - брать ли мне свое мыло и зубную пасту. Я никогда не стеснялась спросить то, что меня волновало, так же и он. Наверное, это и разрушило всякие барьеры еще до моего приезда в их дом.
Девочки, вы должны правильно понять - вы там - не домработник, а член семьи. Соответственно с вашим мнением тоже должны считаться. И никогда не нужно стесняться что-то спросить.
Меня, как помнится, отец детей спрашивал даже - какая температура для меня самая оптимальная в доме зимой, чтобы я чувствовала себя комфортно? Я не стеснялась, отвечала. Мне же там жить, и я хотела все детали максимально обсудить.

Патрик спрашивал - какая форма приветствия в нашей стране. (Забыла сказать, я из Таджикистана, оформлялась я дистанционно. Как мне потом признавался Патрик - он раньше даже о такой стране не знал! Перерыл весь интернет - теперь знает.) Так вот - большая часть жителей - мусульмане. Прочитав это, он написал, что во Франции - люди обычно здороваются - целуя друг друга в щеку. И спросил - приемлемо ли мне это? Я была дико удивлена! Я была просто поражена корректностью этого человека! Меня еще не было в их семье - а он проявлял такое уважение!
Просила фотографировать детей, семью, дом, город, в котором я буду жить. Патрик заваливал меня фотографиями, я уже знала и любила этот город. Рассказывал истории из жизни детей, говорил, что они немного напуганы, но все равно очень ждут моего приезда.

В общем, обсуждали мы абсолютно все!
Зарина, так зовут мою подругу, уехала раньше меня, в Сарлат. Через пару месяцев поехала и я. Я попала в центральную часть Франции, в город Vendome. Если точнее - даже в пригород этот чудесного маленького городка.
Семья у меня, как я уже писала, состояла из 3 детей, отца, мать жила отдельно от нас. Ками было 9 лет, она была "с характером". Очень долго я не могла найти с ней общий язык. Ашиль был очень тихим мальчиком, мог часами играть сам по себе, очень привязался ко мне, и я его очень полюбила. Ему было 8. Младшему было 3 года. Лука всегда попадал под влияние Ками или Ашиля. Если они начинали вести себя плохо, Лука повторял за ними. И тогда они втроем становились совсем неуправляемыми. Но это я узнала чуть позже…
По порядку.

Прилетела я в Шарль де голь днем. Встретили меня Патрик со своим другом. Приветствие - стандартное французское касание щеками. Когда я уже купила билет в Париж, Патрик спросил меня - как я должен с вами поздороваться? Я ответила - так как принято у вас, я же еду изучать вашу культуру.
Патрик с другом повезли показывать мне Париж. Нотр дам, знаменитая башня, Сена, Лувр… Они наперебой рассказывали мне истории, смеялись. Я чувствовала себя комфортно.
Приехали в дом мы поздно вечером, детей не было.

- Они приедут завтра утром, они у матери… - Патрик с женой жили отдельно. Сложности в отношениях…
Дом большой, больше 12 комнат, у каждого ребенка - своя комната, с огромным количеством игрушек. У меня очень большая и светлая комната на 1-м этаже, отдельная ванная, безлимитный интернет. В комнате большой шкаф, большая кровать, комод, стулья, в принципе все очень даже ничего…

Утром меня разбудил стук в дверь, Патрик звал завтракать. Умылась, заправила постель, пришла на кухню. На столе кофе, тосты, масло.
- Я не знаю, что вы едите по утрам… Если что-то хотите - скажите пожалуйста. Это и ваш дом тоже!
Детей привезла мать. Мы долго смотрели друг на друга. Она, мне кажется, сразу во мне увидела врага. Дети бегали, прыгали, кричали на весь дом, казалось - мой мозг сейчас взорвется!
Моей сестренка на тот момент было 10, но она никогда так себя не вела! Я была шокирована!
Так начались мои рабочие будни…

Получала я по 80 евро в неделю. Денег мне вполне хватало. Патрик каждый день ездил со мной по округе, чтобы я могла адаптироваться на дорогах, чтобы я могла хорошо водить. Мне это очень помогло, через неделю я стала проситься ездить одной, без контроля. Разрешил дней через 10.

Утром я будила детей, собирала их в школу, одевала, причесывала, младшего купала по утрам. Он еще спал в памперсе - сами понимаете : Завтракали они с трудом, собрать их было невозможно. В школу мы шли вместе, благо она в 5 мин от дома. Возвращалась домой, прибиралась в их комнатах. Убиралась в своей комнате. Закидывала вещи в стиральную машину, гладила, складывала в шкафчики (только детские и свои). Потом ехала на курсы, гуляла по городу с подругами.

Детей забирала со школы в 5. Потом полдник, домашнее задание, ужин, купание, немного игр перед сном.
В доме становилось тихо, только когда дети были в школе или спали.
Ужин чаще всего готовила я для себя и детей. Обычно это были французские блюда. Как-то приготовила борщ - даже не попробовали, варила рисовый суп, жаркое… Нет, такое они не едят. Больше не экспериментировала.
Раз в неделю мы с Патриком ездили за покупками в супермаркет, за рулем была я. Приходя в магазин, Патрик давал мне отдельную тележку и говорил:

- Бери все, что ты сама будешь есть, что ты любишь. И бери то, что любят дети. - Мое питание и питание детей возлегло на мои плечи, но мне это даже нравилось. Я старалась оградить детей от полуфабрикатов, от непонятных котлет, ужинов в пакетах. Если просили пюре, то я варила картошку и мяла ее с маслицем, как дома, а не порошковое с молоком. Больше овощей и фруктов, витамины нужны огранизму, особенно детскому. Сначала сопротивлялись салатам и натуральным сокам, потом привыкли.

Первое время ужинали мы только с истериками. Патрик был дома все время, он бывший хирург-кардиолог, который по инвалидности вышел на пенсию - авария трагическая. Мать работала в Скорой помощи, мы видели ее 2-3 раза в неделю, жила она в самом Вендоме.

Патрик всегда уходил в свой кабинет во время ужина, предоставлял мне хозяйничать самой. Дети в истерике, еда - на полу, волосах, стенах, но не в желудке, я в отчаянии… В итоге - все голодные, злые, уставшие…
Так было первую неделю. Я выбивалась из сил, но я не могла что-то изменит. Языковой барьер, я совсем не понимала - что говорят дети, с не могла объяснить им - чего хочу я. Спасал меня Патрик. Он приходил на кухню в самое нужное время. Крикнет - и все замолчат. Первое время я не могла есть с детьми, за ними нужен был глаз да глаз. Ужинала либо одна, либо с Патриком.

Время шло. И у меня наладились отношения с детьми. Мы стали понимать друг друга, дети не пытались навредить мне, я стала уже частью их семьи…

С Ашилем мы очень подружились. Он любил, когда я говорила по-русски, с радостью учил русские слова, повторял их как заклинание. Он не засыпал, пока я его не обниму, не поцелую, не пожелаю спокойной ночи. Он часто просил посидеть меня с ним, пока он не уснет. Любил, когда я читала ему сказки на русском языке. Он одевал по утрам всегда только то, что я выбирала сама, даже когда вечером одежду приготовит мать, он ложил все обратно в шкаф, звал меня и просил выбрать. Патрик часто говорил мне, что Ашиль - мой любимчик, и я выделяю его среди детей. Я не спорила, к чему отрицать? Ребенок тянулся ко мне, я платила ему тем же.

Ашиль был будто изгоем в семье. Он часто получал за других, его часто ругали и наказывали. Не знаю почему так сложилось, но Ками - была любимицей матери, Лука - любимчик Патрика. Ашиль все время чувствовал себя лишним, обделенным. Ему редко доставались добрые слова от родителей, чаще крики и упреки. И когда я стала проявлять внимание и заботу, он ответил мне взаимностью.

Ками была очень своенравной девочкой. Мать не жила с нами, и Ками долгое время была своего рода - главной женщиной в доме. Тут приехала я, и ей велели выполнять все мои требования. Началась война. Ками очень дерзила, грубила, жаловалась матери на мельчайший мой промах. Мать срывалась на Патрика. Спасибо ему - но за все время он ни разу меня не огорчил, всегда был на моей стороне, поддерживал и помогал. Мать злилась, Ками ревновала. Было очень сложно.

Однажды я решила поговорить. Позвала Ками и Патрика - он был посредник-переводчик. Я не всегда могла выразить свои мысли на французском, с ним мне легко говорилось на английском. Я посадила Ками напротив и сказала:
- Ками, я никогда не пыталась занять место твоей матери в этом доме. Я никогда не пыталась занять твое место. Я всего лишь пытаюсь облегчить вам жизнь, пытаюсь помочь в бытовых вещах. Ками, ты должна выбрать сама, ты взрослая девочка. Ты можешь помочь мне, а можешь усложнить. Тогда я уеду, и приедет новая девочка. И не известна - будет ли Вам с ней хорошо.

Ками умная, не по годам развитая девочка. Она поняла. И воцарился мир. Мы вместе с ней одевали мальчиков, вместе готовили и накрывали на стол. Я думаю, она просто поняла, что я с ней буду общаться на равных, но и тогда она должна вести себя как взрослая. Ками больше не вставала между мной и матерью. Не пыталась усложнить и без того натянутые отношения с матерью.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-03 22:50:45
Санечек
Зарегистрирован: 01.01.1970

Сообщений: 4 (просмотреть)
Добрый день!!
Хочу поехать по программе Au-pair//
Мне 27 по специальности психолог опыт работы с детьми есть!!!
Подскажите с чего начать !? С кем можно пообщаться по этой теме!
Спасибо!

Ответить | Цитировать