Новости
В архиве

14 сентября 2010

Великобритания увеличит тарифы на изготовление виз

C 10 сентября немного выросли сборы на визу в Великобританию в пересчете на рубли. Это связано с меняющимися курсами валют. А вот другое и более важное изменение ожидает путешественников с 1 октября: с этого дня будут увеличены сами тарифы.

Как поясняет министр по делам иммиграции Дэмиан Грин (Damian Green), в связи с политикой сокращения государственных расходов рост тарифов на оформление виз может отчасти компенсировать дефицит бюджета, поскольку существующие ныне тарифы гораздо ниже себестоимости.

Британские иммиграционные службы уверены, что увеличение миграционных сборов, с одной стороны, даст возможность поддержать нужный баланс между сохранением безопасного и эффективного пограничного контроля, а с другой - все равно не будет препятствовать привлечению мигрантов и посетителей в Великобританию.

Тарифы будут увеличены следующим образом. Так, консульский сбор за самый распространенный тип виз - виза посетителя на срок до 6 месяцев (краткосрочный визит, однократный или многократный въезд) - вырастет до 70 фунтов (сейчас эта сумма составляет 68 фунтов).

Студенческая виза (бальная система, категория 4) с октября будет стоить 220 фунтов (сейчас - 199 фунтов). Перенос визы в новый паспорт обойдется в 93 фунта (75 фунтов в настоящее время).

При этом, как подчеркивает Дэмиан Грин, даже увеличенные тарифы не покрывают все затраты на изготовление виз. Поэтому вопрос привязывания уровня сборов к себестоимости оформления виз будет вынесен на одобрение в парламент. При положительном решении следующие увеличенные тарифы на визовые сборы вступят в силу в ноябре (дата зависит от расписания парламентских заседаний).

Источник: www.travel.ru