Новости
В архиве

16 февраля 2010

В России откроют дополнительные визовые центры Италии

В ближайшее время в Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани и Краснодаре будут открыты итальянские визовые центры, в которых можно сдать документы для оформления различных шенгенских виз, сообщил порталу в понедельник Карло Бираски, директор представительства в России и СНГ Агентства по туризму Италии (ЭНИТ).
Таким образом, общее число российских городов, в которых можно будет оформить визы в Италию, достигнет семи (до сих пор такие центры работали только в Москве и Санкт-Петербурге).
«Это сделано в связи с резким падением числа виз, выданных в прошлом году в России, и необходимостью облегчения условий для получения виз жителям российских регионов», -сказал К.Бираски. По его словам, в прошлом году консульским отделом посольства Италии в Москве с помощью визового центра было выдано почти 280 тысяч различных туристических виз (через российских туроператоров), что на 23% меньше, чем в 2008 году. В Санкт-Петербурге, где было выдано чуть более 17 тысяч виз, падение еще более заметно - более чем на 30%.

Как отметил собеседник, в связи с открытием итальянских визовых центров еще в 5 российских городах, число выданных виз может вырасти, однако стоимость их оформления увеличится. Наряду с 900 рублями, которые предстоит заплатить за оформление документов соответствующему визовому центру, неизбежны расходы, связанные с отправкой документов в консульский отдел посольства Италии в Москве.

Источник: www.turizm.ru