Новости
В архиве

14 декабря 2009

Россиянам будут выдавать паспорт на 10 лет

 

Россиянам будут выдавать паспорт на 10 лет

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки в действующий закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", предусматривающие возможность выдачи загранпаспортов с электронными носителями информации на десять лет.
Гражданин будет вправе сам выбрать, на какой срок ему оформлять загранпаспорт - на пять или на десять лет.
Электронные носители информации, в соответствии с текстом законопроекта, должны включать персональные данные владельца загранпаспорта, включая биометрические; перечень такого рода данных будет определять правительство РФ. Закон вступит в силу с 1 марта 2010 года.
Как пояснил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, служба будет готова с 1 марта 2010 года запустить систему выдачи заграничных паспортов, срок действия которых будет десять лет. При этом он заявил, что окончательное решение по поводу десятилетнего загранпаспорта - за президентом РФ.
В настоящее время в России выдаются загранпаспорта двух видов - обычный "старый" загранпаспорт и новый биометрический. Увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. Он станет толще и немного дороже - вырастет размер госпошлины, которая взимается за его оформление.

Источник: www.turizm.ru