Новости
В архиве

01 июня 2009

В США отпечатки пальцев придется оставлять и при выезде

В США с 2010 года сдавать отпечатки пальцев придется не только при получении американской визы, но и при выезде из страны. В двух аэропортах страны уже начались эксперименты по внедрению процедуры снятия биометрической информации с покидающих страну нерезидентов.
Об этом стало известно, от директора программы US-VISIT в американском министерстве национальной безопасности Роберта Мокни. Указанный срок он назвал приблизительным.

С 2004 года в США действует программа US-VISIT: при въезде на территорию США собирают биометрические данные (отпечатки пальцев и фотографии), а также выдавают специальную иммиграционную карту I-94, в которой указывается дата отъезда и которую пассажир должен отдать представителю транспортной компании. Транспортная компания в свою очередь должна передавать данные в министерство национальной безопасности. Въездная процедура признана в США успешной.
Однако, вот с регистрацией убытия иностранцев возникли проблемы. Дело в том, что компании-перевозчики порой не спешат передавать форму I-94 в министерство, к тому же сами иностранцы часто теряют их или вовсе передают другому лицу, совершая тем самым подлог.

Источник: www.turizm.ru