Новости
В архиве

21 мая 2009

С 1 июня РЖД вводит электронные билеты на поезда дальнего следования

Руководство российской железнодорожной монополии намерено развивать систему электронной регистрации пассажиров.
«Данная услуга предоставляет пассажиру право совершить посадку в поезд без оформления бумажного проездного документа», –  сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.
По информации пресс-службы компании, для этого пассажиру нужно будет предъявить распечатанный электронный билет и документ, удостоверяющий личность. За час до отправления поезда электронная регистрация заканчивается. Отказаться от электронного билета пассажир сможет как на сайте РЖД, так и через билетную кассу или платежный терминал самообслуживания.
Опытная эксплуатация проекта начнется 1 июня 2009 года. Продажу билетов по технологии удаленной регистрации планируется открыть 25 мая. Пока воспользоваться электронной регистрации смогут пассажиры, оформляющие проезд на поезда по направлениям: Москва – Санкт-Петербург, Москва – Горький – Москва, Москва – Казань – Москва. После подведения итогов опытной эксплуатации услуга будет распространена на все поезда дальнего следования РЖД, сообщил М. Акулов. Также он напомнил, что за два года существования услуги по покупке билетов на поезда дальнего следования через интернет такой возможностью воспользовалось 1,5 млн. пассажиров.
Как следует из сообщения пресс-службы компании, к предстоящему сезону РЖД готова: этим летом будет назначено около 200 дополнительных поездов, приоритетное направление – Черноморское побережье Северного Кавказа (Адлер, Анапа, Новороссийск). К летним пассажирским перевозкам компания отремонтировала 14 тыс. пассажирских вагонов, что составляет 70 % от годового плана. Кроме того, к лету планируется дополнительно открыть 490 билетных касс для продажи проездных документов на поезда дальнего следования. Общее количество билетных касс ОАО «РЖД» составит 2,6 тыс.
 
Источник: www.tourinfo.ru