Новости
В архиве

12 августа 2004

Очень дешево летим

Новость от политико-экономического еженедельника "Интерфакс-Время"-на российский рынок авиаперевозок пришли авиакомпании-дискаунтеры.

«Спартанские условия при низких ценах» – девиз авиакомпаний, именуемых во всем мире «low cost» (что в буквальном переводе означает – «малобюджетные»). Авиакомпании-дискаунтеры прозвали «арахисовыми» из-за того, что все питание, которое они организуют на борту, – пакетик арахиса и стакан воды за дополнительные один-два доллара. Отсутствие сервиса можно потерпеть полтора часа полета, если билет становится в два раза дешевле. Тем более что летают малобюджетные авиакомпании не «кукурузниками», а самыми современными самолетами, такими же, как и все другие авиакомпании, – чаще всего Boeing-737. Эти дешевые полеты доступны и нашим соотечественникам, обладающим шенгенской визой.

В Европе 90 проц. билетов «арахисовые» компании продают через Интернет, оплату принимают по кредитке. В этом случае самого билета на руки вы не получите. Вам сообщат специальный код авторизации или регистрационный номер, который нужно назвать при регистрации в аэропорту, чтобы получить место.

В России, где работает принцип «без бумажки – ты букашка», представители «арахисовых» компаний выдают билеты сразу после оплаты наличными в кассе. Как сообщили нам в представительстве немецкой малобюджетной компании – пионера low cost на русском рынке, сейчас можно купить билеты только на сентябрь. Из Москвы в Берлин, Мюнхен и Дюссельдорф вы долетите за 118 евро вместе с налогами и сборами. При том, что у обычных авиаперевозчиков такой перелет стоит 200–400 евро. Малобюджетные авиакомпании доступны и жителям Петербурга. Правда, для того чтобы воспользоваться их услугами, петербуржцам придется потратить минимум 12 евро на автобус-трансфер до Хельсинки. Но из Финляндии до Франции, Германии и Англии вы полетите уже за 50–60 евро, что компенсирует затраты на трансфер.

Рейсы «арахисовых» компаний из европейских городов, а не из Москвы гораздо дешевле. По максимуму сэкономить на перелете можно, заказав билет с большим запасом времени. Например, планируя путешествие по Европе на Новый год, можно уже сейчас купить место буквально за бесценок. «Полет со скидкой» из Милана в Лондон может стоить 13–30 евро, в зависимости от времени отправления.

Учтите, что «малобюджетные» самолеты садятся не в крупных международных аэропортах, а в отдаленных, придется потратиться на дорогу до центра города. И еще один минус: норма бесплатного багажа у «арахисовых» – 15 кг плюс 5 кг ручной клади. За каждый килограмм перевеса придется заплатить 5 евро.